La Médaille Militaire

La 1209ème section de Castelsarrasin

Médaille


Edmond DOMINATI

Edmond DOMINATI
Président de la 1209ème section

Le mot du Président




Date de création : Le 24 juillet 1950

Présidents successifs :
A la création : M. Etienne BOURGOIN
De 1950 au 06/12/1959 : M. Jean-Marie DELON
Du 06/12/1959 au 28/02/1966 : M. Jean YVEN
Du 28/02/1966 au 23/03/1971 : M. Marcel SERRES
Du 23/03/1971 au 21/10/1973 : M. Raymond LANCON
Du 21/10/1973 au 07/11/1976 : M. Armand CANITROT
Du 07/11/1976 au 17/11/1991 : M. René COUDOL
Du 17/11/1991 au 17/11/2001 : M. Roger RIVASSEAU
Du 17/11/2001 à ce jour : M. Edmond DOMINATI

J'ai passé 30 ans dans l’institution dont 24 ans dans les T.A.P. (Troupes aéroportées). J'ai été affecté au 1er R.P.I.Ma, au 17ème R.G.A.P. à Castelsarrasin, au 35ème R.A.P. à Auch, au 17ème R.P. à Montauban, à l'E.S.A.G. (Ecole Supérieure d'Application du Génie) à Angers puis au 31ème R.G. à Castelsarrasin.

J'ai fait trois séjours au TCHAD, deux séjours au Gabon, des séjours à DJIBOUTI, en Nouvelle Calédonie, au Kurdistan Irakien Ex-Yougoslavie et au 2ème R.P.I.Ma à LA REUNION.

Je suis Chevalier de la Légion d'Honneur, Médaillé Militaire, Chevalier de l'Ordre National du Mérite, j'ai la Croix de la Valeur Militaire (2 citations), la Médaille d’Outre-Mer, la Croix du Combattant, le Titre de reconnaissance de la Nation et diverses autres médailles françaises et étrangères.

Depuis 2003, je suis Administrateur National de la S.N.E.M.M. et Porte drapeau National.

La Section est jumelée avec l’Amicale du 31ème R.G. (activités champêtres) et avec "THE Dansant MOISSAC".

LE BUREAU